Про клей Тубикол

Обсуждение проблем "вхождения во флокирование".

Сообщение Владимир » Сб окт 17, 2009 8:12 pm

Добрый вечер.
Я понимаю, что нужно постоянно пытаться сделать свою продукцию подешевле, но нужно и меру знать.
Кто стоит за клеем АФА? Я не знаю кто это и когда эти люди впервые услышали о флокировании.
Лет 10 назад мне предлагали клей для флокирования, но, в то же время, ничего не зная о его электропроводности и открытом времени. А говорил я, ни много , ни мало - с производителем клея.

Клей производства СНТ (Германия) мы используем с 1996 года.
Торговые марки TUBICOLL, TUBVINIL,
СНТ - транснациональная химическая корпорация (ныне включает BEZEMA). Заводы и подразделения расположены в разных странах и на разных материках. Препараты для флокирования у них далеко(!) не основная продукция. Корпорация десятилетиями ведет серьезную исследовательскую работу по разработке препаратов для флокирования. При необходимости можно обратиться за консультациями в технический центр в Москве на ул. С. Супруна.
Руководитель - Волхонская Наталья Семеновна. Телефон - 614-17-73.
Телефон помню нетвердо - в понедельник перепроверю.
УНОНИЛ - это те же самые виды клея, производства СНТ (Германия) или BEZEMA (Швейцария).
Уписание клеев можно увидеть у нас на сайте. Например -http://www.flock.ru/glue/unonil_pu1500/ .
Сравнение АФА и Тубиколла напоминает мне мнение о том, что фанта вкусней (читай-первичней), чем апельсин.
С уважением, Ростовцев Владимир
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Сб окт 17, 2009 8:38 pm

Да, флокировать белым флоком на тубиколл можно без ущерба.
Но важнейшим отличием этих клеев является их разнообразие под различные виды поверхности.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт окт 23, 2009 4:58 pm

Самый эффективный растворитель Т- 4050 идет с Т-1510 в комплекте (если запросишь). Этот разбавитеь (на самом деле) служит для разжижения готовой композиции. Добавляется в соотношении не более 1:10.
Но он слишком дорог, чтобы им мыть кисточки. После использования этого клея кисти надо мыть (и держать!) в каком-нибудь 647-м.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт окт 23, 2009 5:43 pm

Все зависит от запросов.
Для флока 0,5 мм может оказаться и полезно разбавить.
Есть еще клей Тубиколл 1405 для гибких поверхностей.
Используется с тем же фиксатором, но в другом соотношении.
Открытое время несколько короче.
1510- один из самых универсальных клеев для флокирования из тех, что я знаю. Если бы не вонюч, горюч, взрывоопасен, то цены бы ему не было.
И ещё одна неприятная особенность - практически нет шансов переделать или исправить брак.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Ср ноя 25, 2009 11:23 am

Добрый день.
Что то здесь не так. Тубиколл 1510 или Унонил 1500 имеет открытое время 20-30 минут по моему разумению.
Теория - 15-20 минут - http://flock.ru/glue/unonil_pu1500/ .
Мы флокировали им стены большими кусками. Не говоря уж об автодеталях. Вязкость (густота) клея подбирается под длину флока. Чем длинней - тем большая вязкость необходима.
Попробуйте 1405 - он, по определению, менее вязкий. Клей из этой же серии. Морозовы уже писали , что пользуют только 1405 и отказались от 1510.
Хотя, в последнее время СНТ сделало базовую консистенцию некоторых видов клея более густой.
Вынужден предположить, что, может быть, флокатор маломощный?
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Ср ноя 25, 2009 11:40 am

Только не говорите Наталье Семеновне про унонил - она этот клей не знает.
И, все-таки, какой у Вас флокатор?
Сухость в помещении уменьшает "открытое время", как и высокая температура.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт ноя 26, 2009 9:56 pm

При этом человек сам начинает заряжаться и получать дозу флока на себя. В общем, шпанские методы - долой!
Владимир
Site Admin

Сообщение Олег Ц » Вс ноя 29, 2009 2:08 am

Полиуретановый клей, с добавкой то ли соли, то ли ещё чего для проводимости и стоит 900р за кг.

Может я чего-то не понимаю? Ну даже, если они подмешали в клей какой-то супер порошок, почему этот клей столько стоит?

Вот за растворитель я бы ещё и приплатил. Отличный. Если растворитель ещё и электропроводный, то - просто в любой клей можно добавлять и всё.
Последний раз редактировалось Олег Ц Вс ноя 29, 2009 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Олег Ц

Сообщение Владимир » Ср май 26, 2010 10:04 am

Добрый день.
Как правило, клей не застывает. "Каменеет" фиксатор - он влагоотверждаемый. Полимеризацию инициирует влага из воздуха.
Поэтому очень важно давать минимум притока воздуха, особенно влажного - открывать тару только на короткое время!!!
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Ср май 26, 2010 5:10 pm

И еще одна "кулибинская" рекомендация. Кисточки сейчас недорогие, н все-же их жалко выбрасывать после использования этого клея. Отмывать фирменным разбавителем - дорого. Качественно отмыть ацетоном - невозможно. Неплохой способ сохранить их хоть как-то - поместить в емкость с ацетоном. Таким образом, чтобы вся щетина была погружена в растворитель. Это позволяет "законсервировать" на некоторое время процесс затвердевания кисти.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт май 27, 2010 2:00 pm

Насчет очистки кисточки перед закладкой в растворитель точно. Я упустил.
Флок хранится в рабочем состоянии:
- 12 мес гарантийно в хорошо закрытых пакетах:
- до 5 лет - зафиксировано нами опытным путем.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт май 28, 2010 1:08 pm

614-17-73
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт авг 05, 2010 9:46 am

Добрый день.
Тубиколлы и Унонилы - это одно и то же, но с разными буквенно-цифровыми индексами. Я знаю наверняка.
Другие мнения не принимайте во внимание. Эти люди не знают , что говорят и занимаются выдумками.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт авг 12, 2010 5:46 pm

Некоторая информация о клее 1405:
Современный клей Т1405 или U1400 выпускается сейчас в 2-х модификациях: жидкий и густой. Густой 1405 примерно совпадает по консистенции с 1510 и не очень хорош для гибких поверхностей. Производитель утверждает, что из густого 1405 получается жидкий посредством простого добавления фирменного разбавителя. Многие предпочитают покупать густой 1405 в качестве универсального. Используют его неразбавленным для твердых поверхностей и разбавленный для гибких. Пригодность 1405 к гибким поверхностям не абсолютна. Тубвинилы, в этом смысле более надежны, но имеют заведомо более худшую адгезию к материалам.
О таблице применения:
- Информация из нее может служить в качестве "базы" для выбора клея. Но, в конечном итоге стоит ориентироваться на свой опыт. Мы неоднократно пытались применять клеи из таблицы вопреки рекомендациям. Изредка получался нормальный результат.
1. Мы ее взяли от производителя.
2. Согласно этой таблице применение 1510 предполагается только по жестким материалам, за исключением кожи и бумаги. Опыт показывает, что 1510 на коже и бумаге трескается при сильном сгибании. На винилискожу и плотную бумагу мы использовали 1405.
3. Рекомендованное применение 1405 в таблице только по пластикам и коже. В т.ч. и твердый PU.
4. В части стандартно рекомендованных применений 1405 - весьма ограничен! А в части рекомендованных с ограничениями применений 1405 действительно весьма близок с 1510. И подходить к первоначальному выбору применения 1405 стоит буквально:
- там где стоит "х" - стоит применять;
- там где стоит "о" - может быть подойдет, стоит попробовать.
Владимир
Site Admin

Perfectly started untrodden occupation

Сообщение eniddo2 » Чт янв 18, 2018 7:39 pm

New lodgings stage as throw:
http://jan.blogs.telrock.org
eniddo2

Вернуться в Начинающий флокировщик