САМЫЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ФЛОКИРОВАНИЮ + ОТВЕТЫ ! ..

Обсуждение проблем "вхождения во флокирование".

Сообщение Владимир » Чт ноя 19, 2009 6:21 pm

Уважаемые господа.
Русский язык богат и разнообразен. Слово может нести несколько смыслов и стоит оценивать лишние(!) смыслы, когда высказываешься.Лишние, а тем более негативные, смыслы по отношению к людям или целым национальностям нам не нужны!
Форум - место общедоступное. Прошу соблюдать...
С уважением, Ростовцев Владимир
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт ноя 20, 2009 3:39 pm

Уважаемый Александр.
Вы делаете несколько некорректный запрос. Почти все участники форума не могут объективно охарактеризовать отличия во флоке разных производителей. Чтобы дать такую характеристику нужно соблюсти несколько важных условий. Необходимо провести испытания флока от разных производителей:
- одинаковым оборудованием;
- в корректных корректных и одинаковых климатических условиях;
- с соблюдением технологии;
- желательно в одно время и с тщательной фиксацией результатов испытаний;
- сравнение проводить на флоке с одинаковыми геометрическими параметрами, одного материала и, желательно, цвета;
- одинаковым количеством флока;
- для сравнения нужно использовать и однозначно повторять определенные методики проверки качества флока и качества флокированного покрытия. Для этого потребуется специальное тестирующее оборудование.
Только в этом случае возможно получить корректные, количественные сравнительные характеристики.
В ином случае - все оценки будут качественные и весьма субъективные!

Коротко и поверхностно о моем понимании разницы между этими видами флока. Я буду делать оценку поэтапно, сравнивая флок на различных этапах его производства и использования.
1. Сырье.
- Жгут. Качество его значительно различается. От сухого и почти желтого до специально увлажненного и практически белого. Соответственно и стоимость заметно рознится. Увлажнение жгута значительно увеличивает качество резки и время работы ножей между правкой или заточкой. Химия для обработки и крашения также имеет различия по качеству и, соответственно, по стоимости. Например 50 кг сульфата аммония - азотного удобрения от НЛМК стоили 500 рублей, а 1 кг этого вещества ЧДА - сотни Евро. Вода требуется деминерализованная, а не обычная из под крана. До 100 литров на кг флока.
Качество жгута и другого сырья прямо влияет на качество цвета и стоикость обработки.
- Резка. О качестве жгута я уже сказал. Качество и стоимость резки определяет качество ворсарезки, качество ножей и возможность их корректной правки и заточки, производительность ворсарезки. Я, например, в условиях тульской области не сумел сделать такие ножи из правильного металла, правильной формы с твердостью 62-64 HRC. Пришлось покупать фирменные ~ 3000 Евро\пара.
Качество резки определяет процент брака- качество окраски и обработки, качество флокированной поверхности.
- Крашение. Несмотря на то, что производителей красителей много и они имеют большое разнообразие номенклатуры, практически любой окрашенный флок получил свой конечный цвет с использованием нескольких видов пигмента. Иначе говоря, для крашения используется несколько видов пигмента одновременно в определенном уникальном сочетании. Чем больше разнообразие цветов у производителя - тем больше видов пигмента он использует. В различных пропорциях. Качество пигмента определяет светостойкость флока.
Качество крашения - красота и разнообразие цветов, цвето и светостойкость.
- Активация. Придание флоку свойств электропроводности и сыпучести может быть осуществлено разным способом с использованием различных методик и различных по цене и качеству химикатов. Процесс может быть одно-, двух- и трехванновый. Увеличение количество ванн - увеличивает не только время, энергозатраты, количество обессоленной воды, но и количество химических веществ.
Качество активации - разделяемость и летучесть, количество циклов повторного использования, срок жизни при использовании и гарантийный срок хранения.

Я не буду касаться качества, энергопотребления, трудозатрат и производительности оборудования для производства флока.
Остановлюсь только на том, что, если из вышеперечисленного будем выбирать более дешевые методики, более недорогое сырье и оснастку, будем экономить на разнообразии цвета, то мы и получим разницу между швейцарским и китайским флоком.
Я ни в коем случае не утверждаю, что китайцы используют только самое (!) дешевое. Если оценивать их флок попозиционно - сырье, резка, крашение, активация, то средняя оценка получится 3,5-4 по 5-ти балльной шкале чаще всего. Но, если взять очень дорогой китайский флок - он окажется весьма хорошего качества. Но зачем его везти из китая? Выйдет дороже швейцарского..
Если флок значительно дешевле, то для этого им пришлось на чем-то съэкономить. И не только на стоимости рабочей силы.
Мои субъективные оценки китайского флока, который мы завозили..
Сырье - 3.
резка - 4-4,5.
Крашение 3,5-4. Цветостойкость ниже швейцарского.
Активация3-4. Более ограничен срок годности и количество циклов повторного использования.
Ну а, если говорить по-большому - кардинальной разницы нет.
Владимир
Site Admin

Сообщение Олег Ц » Пн ноя 30, 2009 10:53 pm

Если обшивка была покрыта тканью, то клей есно впиталси.

Я бы шкурил и снова покрывал, больше впитываться некуда.

Тем более, если вылазит, значит хорошо так слой ушёл, можно вообще керхером на мойке всё посмывать.

Тут не понятно, что случилось, чтобы совет дать.
Олег Ц

Сообщение Владимир » Вт дек 01, 2009 10:58 am

Нравится Вам коверкать Русский язык. Почему?
Вопрос про разговоры о флокировании.
Мой дед говорил пачпорт - подчеркивая непонятность нерусского слова. А вы зачем?
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Вт дек 01, 2009 2:21 pm

Я вам не скажу за всю Одессу....
И за весь интернет.
Я говорю, как минимум, о нашем форуме.
Язык - наш первый и основной инструмент в жизни.
ЯЗЫК - ЭТО ОСНОВА НАШЕГО ОБЩЕНИЯ.
Он позволяет нам передавать не только сухую информацию, но и эмоции, отношение к предмету и т.д. и т.п.
Вы же не заливаете в машину капустный сок - говоря, что это прикольно. Бензин, соляра, газ позволяет Вам беспроблемно передвигаться на автомобиле.
Так зачем засорять язык.
Это мешает пониманию, мешает общению.
Нужно тратить время на перевод текстов на понятный язык. Коверканье слов, кто во что горазд - это сленг?
Феня - это тоже сленг. Зачем он нужен на форуме флокировщиков?
Технический сленг - пожалуйста. Он объединяет тех, кто его понимает.
Или существование интернета отменяет литературный язык. Мало кто знает русский язык абсолютно. Большинство из нас допускают ошибки. Но зачем их надо выпячивать. И, даже, гордиться ими?
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт дек 04, 2009 10:32 am

Доброе утро.
Признаюсь честно - мне весьма неловко давать рекомендации взрослым людям. Но я вынужден просматривать 100% всех текстов.
И я испытываю затруднения в понимании некоторых сообщений. Предполагаю, что и другие посетители форума могут испытывать такие же проблемы. В конце концов, мы высказываемся для того, чтобы нас услышали и поняли. Так давайте будем стараться в этом направлении!
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Вс авг 01, 2010 2:17 pm

Добрый день.
Если начинать - то Унонил\Тубиколл.
Унонил - это фирменный , брендованный клей, который разрабатывался и отрабатывался десятилетиями.
На чем лучше учиться водить? На мерседесе или на недорогом самодельном автомобиле?
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт май 13, 2011 10:17 am

Добрый день.
Очень наглядное, тщательное и последовательное видео.
Уверен, что это будет полезно для многих.
Хочу только добавить, что было бы полезно сообщить, что флокирование вот так на руках безопасно потому, что правая рука держит флокатор за металлическую, заземленную ручку. Поэтому человек(флокировщик) заземлен и статическое электричество, которое попадает на левую руку во время флокирования, безболезненно стекает в землю.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пн май 16, 2011 10:04 am

Конечно, Алексей.
Количество сделанной работы очень заметно! Синхронность видеоряда, титров и некоторых звуковых акцентов работает на идею ролика с большим КПД.
Несомненно, что пришлось делать не один дубль.
Но, флокирование на руках - на грани фола.
Такое флокирование можно при менять, если обязательно(!!!) выполняются следующие требования:
1. Наверняка имеется нормальное заземление!
2. Флокатор имеет нормальное заземление на металлическую ручку и флокировщик обязательно держится за металлическую ручку флокатора голой рукой!
ВИДЕОРОЛИК СДЕЛАН НАСТОЛЬКО ХОРОШО, И ПРОЦЕСС ФЛОКИРОВАНИЯ КАЖЕТСЯ НАСТОЛЬКО ПРОСТЫМ, ЧТО ЭТИ, ВЫШЕСКАЗАННЫЕ МНОЮ МЕЛОЧИ, МОГУТ БЫТЬ УПУЩЕНЫ ИЗ ВИДУ! ОСОБЕННО НАЧИНАЮЩИМ ФЛОКИРОВЩИКОМ!
Владимир
Site Admin

Re: САМЫЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ФЛОКИРОВАНИЮ + ОТВЕТЫ

Сообщение Владимир » Ср май 02, 2012 9:30 am

Добрый день.
Мы флокируем только снятые панели.
Но, я уверен, что для успешного ведения такого бизнеса в моноварианте (т.е. только автопанели) необходимо
разборку машины брать на себя.
Некоторое количество запасных клипсов + аккуратность - и вперед...
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт май 03, 2012 9:18 am

Доброе утро.
1. Я думаю, что выделять разборку отдельной строкой не стоит.
Лучше сразу включить эту стоимость в цену флокирования.
Мне кажется, что для заказчика это будет комфортнее.
2. А практике разборки можно набраться в дружественном автосервисе.
Желательно ориентированном на тюнинг. И, при этом, договориться о сотрудничестве-
предложить свое флокирование в добавок к имеющемуся у них ассортименту услуг.
Владимир
Site Admin

Сообщение Владимир » Пт май 04, 2012 9:16 am

Чисто теоретически, возможна продажа нашего флокатора б\у.
Хотя 5000 - все-равно мало. Да и называется наш флокатор ФР-01.
Владимир
Site Admin

Вернуться в Начинающий флокировщик